El IRPH Entidades o Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios, es el segundo índice de referencia usado en nuestro país en cientos de miles de hipotecas. Además, también es el índice sustituto en las hipotecas referenciadas a euríbor a 12 meses. La última cotización del IRPH Entidades en diciembre ha sido del 1,874 % frente al - 0,080 % del euríbor, en el mismo mes.

IRPH enero 2017: 1.928%

Tabla de evolución IRPH

2011201220132014201520162017
Enero2.918%3.716%3.216%3.274%2.436%2.014%1.928%
Febrero2.962%3.737%3.219%3.199%2.457%2.007%
Marzo3.120%3.624%3.415%3.177%2.324%1.919%
Abril3.226%3.617%3.378%3.181%2.251%2.030%
Mayo3.355%3.453%3.331%3.164%2.156%1.890%
Junio3.458%3.481%3.363%3.064%2.161%1.970%
Julio3.540%3.488%3.438%3.033%2.152%2.007%
Agosto3.533%3.430%3.474%3.021%2.182%1.957%
Septiembre3.570%3.347%3.467%2.949%2.117%1.903%
Octubre3.586%3.078%3.252%2.819%2.127%1.921%
Noviembre3.696%2.992%3.393%2.606%2.132%1.936%
Diciembre3.626%3.023%3.287%2.557%2.054%1.874%
irph

¿Qué es el IRPH y qué tipos existen?

El IRPH (acrónimo de Indice de Referencia de Préstamos Hipotecarios) es un índice alternativo al euríbor y que se aplica aproximadamente al 13 % de las hipotecas firmadas en España. Actualmente, sólo el IRPH Entidades sigue aplicándose.Actualmente siguen existiendo en todo el Estado más de 1.300.000 familias afectadas por el IRPH.

Existían 3 tipos o modalidades de IRPH hasta octubre de 2013:

  1. IRPH bancos
  2. IRPH cajas
  3. IRPH entidades (una media de los 2 anteriores)

Su nombre oficial es “ Tipo medio de los préstamos hipotecarios a más de tres años, para adquisición de vivienda libre, concedidos por las entidades de crédito en España ” y como su propio nombre indica, se calcula con la media mensual del interés aplicado a las hipotecas de nueva constitución.

¿Qué efecto tendrá el IRPH que tengan revisión este mes?

El valor del IRPH Entidades medio de diciembre que se aplicará a las hipotecas con revisión en los meses de enero febrero (según contrato) es del 1,874 %, lo que supone la cotización más baja de su historia y un descenso de 6 centésimas respecto al valor de noviembre (1,936 %) y casi 2 décimas menos que en diciembre de 2015 (2,054%). Esto significa que los hipotecados referenciados a IRPH actual y que tengan revisión anual en enero y febrero de 2017 (aplicando el valor de diciembre) verán cómo se abarata su cuota .

Para entender el efecto del nuevo IRPH pongamos por ejemplo, una hipoteca media de 150.000 € a 25 años a IRPH + 0 %, verá cómo su cuota mensual pasa de 639 a 626 € es decir, pagará 13 euros menos al mes y 156 euros menos al año .

Las cuotas de las hipotecas referenciadas a IRPH Entidades disminuirán con la bajada del índice hipotecario, pero sin embargo, todavía se encuentran muy distantes de las hipotecas referenciadas a euríbor, que aún para diferenciales más altos reportan cuotas de hasta 200 € euros menos.

¿Es posible cambiar de IRPH a euríbor?

Es lógico que muchos hipotecados se planteen pasar de IRPH a euríbor, ya que este último baja unas décimas cada mes mientras que el IRPH sube. Por eso, debemos saber que no existe ninguna ley que obligue al banco a cambiar el índice de referencia de nuestra hipoteca, por lo tanto si tenemos un préstamo hipotecario con IRPH y queremos modificarlo a euríbor, las únicas posibilidades que tenemos son: negociar con nuestra entidad (quizá a cambio de contratar algún seguro, domiciliar recibos, etc) o decantarnos por poner una denuncia alegando falta de información precontractual, si consideramos que en el banco no nos informaron bien sobre el índice IRPH y su coste antes de firmar la hipoteca.

Otra opción es hacer una subrogación de hipoteca, es decir, cambiar la hipoteca de banco. De esta forma podremos firmar nuevas condiciones para nuestra hipoteca, deshaciéndonos del IRPH consiguiendo una tipo de interés de la hipoteca a euríbor.

¿Es manipulable IRPH Entidades?

En el siguiente vídeo podemos encontrar respuesta a esta pregunta y averiguar cómo quitar el índice de la hipoteca:

¿Desaparecerá el IRPH?

La información que se tiene hasta ahora no hace referencia a que el IRPH vaya a desaparecer, aunque muchas asociaciones están pidiendo su eliminación por tener un carácter abusivo. Hasta ahora, lo que ha sucedido es que se han suprimido tanto el IRPH cajas como el IRPH bancos.

Sin embargo, el IRPH entidades sigue vigente y cada mes se publica su cotización en el BOE y desde su creación, en ningún momento ha cotizado más bajo que el euribor a 12 meses. Por ello muchos hipotecados con el índice IRPH están reclamando, puesto que en su día el banco les garantizó este índice de referencia cotizaría más bajo que el euríbor.

¿Qué ha pasado con las hipotecas que tenían IRPH de bancos y cajas?

Mucha gente se pregunta si tras la desaparición del IRPH Bancos y el IRPH Cajas, su banco les realizó el cambio de índice adecuado. La respuesta la tenemos en los siguientes escenarios:
  • Si la hipoteca está referenciada a IRPH cajas, IRPH bancos y el contrato contempla un índice sustituto en caso de que el IRPH desaparezca, se aplicará este índice sustituto a no ser que el hipotecado y el banco acuerden lo contrario. Por ejemplo, algunos hipotecados a IRPH cajas tienen por contrato que, en caso de que este índice desaparezca, se les aplicará euribor + 1%, lo que es un buen trato.
  • Si la hipoteca está referenciada a IRPH cajas y el contrato dice que, si desaparece, pasarás a CECA, correrás la misma suerte que los que tengan un contrato donde no conste ningún sustituto (ver siguiente punto).
  • Si la hipoteca está referenciada a IRPH cajas o IRPH bancos y en el contrato no consta ningún índice sustitutivo, se pasarán a IRPH de entidades +/- un diferencial que, básicamente, dejará una cuota muy similar a la que pagas ahora. Calcula tu nueva cuota con la calculadora gratuita de IRPH entidades.
  • Si la hipoteca está referenciada a IRPH cajas y el contrato dice que te quedarás con el último interés aplicado, si desaparece IRPH cajas, en este caso te aplicarán de forma fija el último interés que pagaste. Por ejemplo si en la última revisión de la hipoteca te aplicaron un interés de IRPH Cajas (al 3 % por ejemplo) + diferencial, el interés que pagarás de ahora en adelante será del 3 % (sin diferencial).

¿Qué pasará con el IRPH en tu caso? Calcúlalo gratis

Descubre la cuota que deberías estar pagando si cambiaron el índice de tu hipoteca de IRPH a euríbor a 12 meses.

  • Aquellos hipotecados cuyos contratos establezcan que pasarán de IRPH de bancos o cajas a euribor + 1 %, descubrirán cuál será su ahorro a través de esta calculadora:

¡Informe personalizado GRATIS! ¿Cuánto pagaré de hipoteca cuando me pasen a Euribor + 1%?

¿CUÁNTO PAGARÉ DE HIPOTECA CUANDO ME PASEN A EURIBOR + 1%?

La nueva normativa incluida en la Ley de Emprendedores explica que, a partir de noviembre, el IRPH de bancos y el IRPH de cajas serán sustituidos por el tipo previsto en el contrato hipotecario, en tu caso Euribor + 1%. ¿Cuánto dinero te vas a ahorrar?

Calcular ahora

  • Para todos aquellos clientes en cuyos contratos no aparezca reflejado ningún índice sustituto o bien tengan establecido como índice de referencia secundario el también extinto CECA, pasarán a IRPH entidades. Puedes descubrir cuánto pagarás con la siguiente calculadora

¡Informe personalizado GRATIS! ¿Cuánto pagaré de hipoteca cuando me pasen a IRPH entidades?

¿CUÁNTO PAGARÉ DE HIPOTECA CUANDO ME PASEN A IRPH ENTIDADES?

La normativa incluida en la Ley de Emprendedores explica que las hipotecas referenciadas a IRPH de bancos e IRPH de cajas que no contemplen ningún índice sustituto pasarán a estar referenciadas a IRPH entidades más un diferencial. Calcula en tu caso, ¿pagarás más o menos de hipoteca?

Calcular ahora

¿Cuándo se empezó a pagar la nueva cuota?

La siguiente cuota se empezó a pagar a partir de la siguiente revisión, por lo que en cada caso fue diferente.

Por ejemplo:

  • Si firmamos la hipoteca en julio de 2010, y tenemos revisión anual, no fue hasta julio de 2014 cuando el banco nos pasó al nuevo índice.
  • Si firmamos en enero de 2010 y tenemos revisión semestral, fue en julio de 2014 cuando nos aplicaron el cambio.

¿Es posible negociarlo con el banco?

Según se explica en la nueva Ley, " las partes carecerán de acción para reclamar la modificación, alteración unilateral o extinción del préstamo o crédito hipotecario como contrapartida de la aplicación de lo dispuesto en esta disposición". Además, el cambio de referencia implicará la novación automática del contrato "sin suponer una alteración o pérdida del rango de la hipoteca inscrita”.

Sin embargo, siempre existe la posibilidad de negociar con el banco y aprobar un acuerdo con el que las dos partes estén conformes, en el caso de que este no quiera negociar, siempre podemos plantearnos una subrogación de hipoteca, es decir cambiar la hipoteca de banco.

Si tienes algún problema con tu hipoteca, puedes consultar las guías hipotecarias creadas por el equipo de expertos de HelpMyCash:

IRPH en 2015: los jueces empiezan a declararlo ilegal

IRPH ilegal

En noviembre de 2014, el Juzgado número 1 de San Sebastián ya ha dictado 10 sentencias que anulan este índice hipotecario por dos motivos:

1. El IRPH es susceptible de ser manipulable por los propios bancos. "Si la caja decide subir los tipos, al mes siguiente esa decisión influye en el indicador IRPH", explica el abogado José María Erauskin, representante de varios afectados.

2. Los hipotecados no fueron bien informados antes de firmar el préstamo. La mayoría firmaron hipotecas con IRPH allá por 2008, cuando el euríbor registraba sus valores más altos, sobre el 4 % y hasta el 5 %. Entonces, los bancos ofrecían ligar la hipoteca al IRPH, que no solo era más estable sino que en aquellos momentos parecía más barato.

Se trata de las primeras victorias que consigue la plataforma IRPH Stop que, de momento, solo funciona en Guipúzcoa, ya que Kutxabank es uno de los bancos que más utilizó el índice IRPH.

Si estas sentencias se confirman por la Audiencia Provincial de Guipúzcoa, el IRPH podría seguir los pasos de la cláusula suelo, es decir, seguir siendo legal, pero hacer que los bancos pierdan la gran mayoría de demandas judiciales interpuestas por los afectados. En resumen, supondría que la banca ha dejado de ser impune y ya no le sale a cuenta la artimaña legal.

En 2015 se acabaron publicando más de 30 sentencias en todo el país declarando nulo el IRPH hipotecario. En Álava la audiencia provincial además de anular el IRPH de un préstamo hipotecario, lo dejó exento de interés, por lo que la cuota del afectado solo se compondrá de capital.

A mediados de 2016, todavía siguen existiendo en todo el Estado más de un millón de afectados por el IRPH, cuyas hipotecas generan cuotas entre 200 € y 300 € más al mes que las de las hipotecas referenciadas a euríbor actual.

Actualización IRPH 31/03/2015

El juez Manuel Ruiz de Lara, titular del juzgado de instrucción número 7 de Barcelona, declara abusivo el IRPH de dos hipotecas firmadas en el 2000 y en el 2005.

«Declaro nula por abusiva la condición general de la contratación contenida en la cláusula 3bis de la escritura de fecha 13 de julio del 2000 que establece como índice de referencia del préstamo hipotecario IRPH de cajas de ahorro».

El hipotecado podrá reclamar a su entidad si contrató una hipoteca con IRPH Entidades siempre y cuando en su momento no se le ofreció la suficiente información acerca de este índice y se hizo referencia a que éste era mucho más estable que el euríbor, aunque luego se ha demostrado que no ha sido así.

Al final, los reclamantes contra este tipo de cláusulas empiezan a tener el mismo amparo judicial que han obtenido los denunciantes de las cláusulas suelo: los contratos se anulan en los juzgados por falta de información precontractual.

Actualización IRPH 22/06/2015

El juzgado de lo Mercantil nº 7 de Barcelona declara nulo el IRPH al considerarlo abusivo para el consumidor. A estas alturas, el polémico índice acumula más de 30 sentencias en contra, pero ¿por qué los afectados están ganando la mayoría de casos? Porque se considera que el índice está siendo manipulado, ya que son las entidades las que facilitan los datos para que se elabore el indicador.

El magistrado Ruiz de Lara ha explicado que el hecho de que sea un índice oficial publicado por el Banco de España "no es óbice para que pueda analizarse si cabe su manipulación". También ha concluido que "ya que son las entidades las que facilitan los datos para que se elabore el indicador, cabe concluir que (...), en mayor o menor medida, la entidad demandada influye en el importe del índice que se utiliza" por lo que queda comprometido "lo dispuesto en el artículo 1256 del Código Civil que dispone que la validez y el cumplimiento de los contratos no pueden dejarse al arbitrio de uno de los contratantes".

FAQ - ¿Cómo te ayuda esta página sobre el IRPH?

Si tenemos dudas sobre la legalidad del IRPH Entidades y queremos saber cómo eliminarlo de nuestra hipoteca, o símplemente conocer su cotización actual, esta página nos permitirá resolver estas dudas.

1.-¿El IRPH actual es legal?

El IRPH Entidades, que es el único que queda tras la supresión del IRPH Cajas y el IRPH Bancos, sigue siendo un índice legal, aunque ha sido considerado manipulable por el Banco de España. Existen varios procedimientos legales abiertos que determinarán su nulidad al igual que ocurrió con las cláusulas suelo. Por lo tanto, aunque ya no se aplique en nuevas hipotecas, sigue siendo un índice que permanece en más de un millón de contratos y que sigue fijándose como índice sustituto en hipotecas referenciadas a euribor a doce meses.

2.¿Siguen existiendo el IRPH Bancos y Cajas?

No, actualmente el único IRPH que sigue vigente es el IRPH Entidades, los otros índices fueron eliminados porque se demostraron que eran índices manipulables. El IRPH Entidades sigue siendo un índice vigente, que aunque no se aplica en los nuevos contratos hipotecarios si que sobrevive en los anteriores.

3.- ¿Qué pasó con las hipotecas refenciadas a IRPH Bancos y Cajas?

Los usuarios que tenían estas modalidades de IRPH pasaron a tener el índice de referencia que incluía en su contrato. En unos casos pasaron a euríbor, en otros a IRPH entidades y en otros a un valor fijo. Las personas que se quedaron con el último valor del IRPH a tipo fijo pasaron de tener una hipoteca variable a un préstamo hipotecario a tipo fijo.

4.-¿Puedo pasar de IRPH a euríbor?

Si, a través de una novación de hipoteca, en la que negociemos con nuestra entidad la sustitución del IRPH Entidades por otro índice, como por ejemplo el euríbor actual, o a través de una subrogación de hipoteca. Ambas opciones no son gratuitas, por lo que debemos calcular si nos compensa realizar el cambio.

5.- ¿El IRPH es manipulable?

El IRPH ha sido señalado numerosas veces como índice manipulable, puesto que se obtiene de una media simple, lo cual es muy poco preciso, en términos estadísticos. La falta de robustez del índice hace que sea fácilmente influenciable por las entidades.

Sobre esta página

Para qué sirve esta página: proporciona información actualizada del segundo índice de referencia más empleado en las hipotecas españolas, así como las últimas cotizaciones, valores históricos y simulaciones para comprobar como afecta en la cuota de las hipotecas las variaciones del IRPH Entidades.

Fuente: principalmente la información del IRPH procede de las publicaciones del Boletín Oficial del Estado, así como del portal de del Consejo General del Poder Judicial.

Metodólogia: a través de la investigación online, obtenemos la información acerca de este índice y las novedades acerca de él. Cada mes actualizamos el valor del IRPH y calculamos como afectará a las hipotecas.

Sobre HelpMyCash.com: somos un comparador online compuesto por un equipo de personas especializadas en la investigación financiera. En nuestro portal, el usuario podrá comparar diferentes productos de finanzas personales y de economía del hogar, además de acceder a una información de calidad, lo que le permitirá escoger el mejor producto.

Aviso: nuestros servicios siempre son gratuitos para el usuario. HelpMyCash obtiene sus ingresos de la publicidad y de los productos destacados.

Te escuchamos: en HelpMyCash queremos ayudarte a solucionar cualquier duda que tengas. Para ello ponemos a tu disposición:

  • El foro financiero de HelpMyCash
  • Nuestro correo electrónico atención-al-cliente@helpmycash.com

  • AUTOR:

    Avatar de A. Portolés

    A. Portolés

    Especialista en Finanzas Personales de HelpMyCash.com


    CONTRIBUYEN:

    Avatar de Julián García

    Julián García

    Especialista en Hipotecas en HelpMycash

    Avatar de Rodrigo Blanch

    Rodrigo Blanch

    Especialista en cuentas, depósitos e hipotecas de HelpMyCash.com

    Avatar de Isabel Nebot

    Isabel Nebot

    Responsable de Comunicación Online de Finanzas Personales en HelpMyCash.com


    Preguntas recientes

    Avatar  de r8z350

    Reclamación de gastos por constitución de préstamo hipotecario con BBVA

    Buenas noches,Mi mujer y yo firmamos una hipoteca con BBVA a finales de 2012 para la construcción de nuestra propia vivienda, no tenemos cláusula suelo pero estos son los gastos que pagamos:- Escritura de préstamo hipotecario 1058€.
    - Gastos de registro 379€.
    - Tasación del terreno (obligado por BBVA y con un tasador del banco) 356€
    - Impuesto de actos jurídicos documentados, 3056€.
    - Mensajería Express 36€
    - Honorarios de la gestoría impuesta por BBVA 713€ (este importe lo atribuyen mitad a la gestión del préstamo hipotecario y la otra mitad a los mismos conceptos (notario/registrador/impuesto) pero de obra nueva, y queno entiendo porque gestionaron también eso)Tengo todas las facturas a mano para comenzar a moverlo, Mis dudas son:¿Tengo derecho a que me devuelvan los 5598€? ¿Habría que quitar a los honorarios de 713€ de la gestoría la mitad por ser la otra mitad facturada en concepto de gestión de obra nueva? Aquí puntualizo que nosotros no demandamos sus servicios fue el banco quien nos la impuso, por lo que no entiendo que me tramitasen el impuesto, escritura y registro de la obra nueva¿Basta con hacer un escrito y adjuntar las facturas, copia de la escritura y recibio del préstamo para presentarlo al director de mi oficina?Gracias.

    r8z350 23/02/2017 | 1 respuesta/s

    1 HelpMyCash el 24/02/2017

    avatar para HelpMyCash

    Hola r8z350,

    El caso de reclamación sobre la devolución de los gastos de escrituración de hipoteca se basa en un caso de compra de vivienda ya existente (una hipoteca al uso), donde los gastos de compraventa y los gastos de constitución están claramente diferenciados.

    En tu caso se debería realizar una diferencia clara sobre los gastos derivados de la adquisición del terreno (que sí que os correspondería pagar a vosotros) y los gastos de hipoteca reclamables. Respecto a la división de los gastos de la gestoría, tiene sentido lógico, pero nos encontramos generalmente conque estos gastos se incluyen dentro del apartado de la gestión de la compraventa y no de la hipoteca, por lo que no está del todo claro a quién le corresponden pagarlos.

    Lo que sí que te podemos decir es que para realizar la reclamación, bastaría (como dices) en realizar un escrito en el que figure que conforme a la sentencia 705/2015, de 23 de diciembre de 2015, del Tribunal Supremo, reclamas la devolución de los gastos especificados. Después solo habría que incluir una copia de las facturas.

    Suerte y un saludo.


    Avatar  de Nydiajo

    Solicitud de copia del préstamo hipotecario

    Hola, tenía hipoteca con uci desde el 2000 hasta el 2014 y he perdido las escrituras de la hipoteca. ¿Como solicito una copia de las escrituras?

    Nydiajo 23/02/2017 | 1 respuesta/s

    1 HelpMyCash el 24/02/2017

    avatar para HelpMyCash

    Hola Nydiajo,

    Para conseguir una copia de tus escrituras tienes dos opciones. Primero, ponerte en contacto directamente con UCI para solicitarla. Si esta vía no resulta efectiva, puedes igualmente solicitar una copia de las escrituras en la notaría donde se firmó el contrato, ya que esta tiene la obligación legal de tener custodiar este documento a perpetuidad.Este servicio te costaría en torno a los 60 euros, dependiendo del contrato.

    Esperamos haber contestado a tu duda.

    ¡Un saludo!


    Avatar  de Mella82

    ¿puedo reclamar si hice dación impago parcial?

    Debo al banco 53000 euros por una dacion impago parcial y ahora no puedo optar a nada hasta que no lo pague ,que puedo hacer

    Mella82 23/02/2017 | 1 respuesta/s

    1 HelpMyCash el 24/02/2017

    avatar para HelpMyCash

    Hola Mella82,

    Lo primero es decirte que una dación en pago es total o no es una dación. La idea de este mecanismo es que el deudor, una vez entrega su vivienda, queda libre de toda carga. Si además de dar tu casa sigues teniendo una deuda, lo que te han hecho no dación en pago, sino un embargo normal y corriente.

    Dicho esto, en las situaciones en las que tuvo lugar un embargo, o una dación en pago, es más difícil llevar a cabo ningún tipo de reclamación. Sería necesario estudiar particularmente tu caso, para lo cual es conveniente contar con la ayuda de un profesional legal.

    Desde aquí no podemos más que recomendarte esa vía o que busques alguna asociación de afectados por la hipoteca o de ayuda al consumidor que te pueda orientar más sobre tus opciones.

    Mucha suerte y un saludo.


    Noticias recientes

    20/02/2017
    El IRPH vuelve a subir en febrero

    apuntan a esta subida podría ser el aumento de intereses y comisiones de las hipotecas, como respuesta a la avalancha de reclamaciones por las cláusulas suelo y los gastos de escrituración de hipoteca. ¿Quieres la mejor hipoteca sin IRPH? ¡Visita nuestro ranking de mejores hipotecas de 2017


    21/01/2017
    El euríbor a 12 meses un mes más en negativo

    nificar un alivio para todos aquellos que tengan revisión hipotecaria en el próximo mes, ya que verán una rebaja en su cuota mensual. Ahora nos preguntamos si este indicador seguirá descendiendo a lo largo del año, y si se pudiera dar el caso que el banco acabara pagándonos los intereses por contar


    20/01/2017
    El IRPH baja en diciembre a 1,874 %

    u cuota mensual se abarata. Así vemos como el segundo índice de referencia más utilizado en las hipotecas a tipo variable de nuestro país, ha finalizado el año con un descenso en relación al valor de noviembre donde el índice cotizaba a 1,936 %. Descubre las mejores hipotecas de 2017 ¿Qué efecto


    Uso de cookies: En nuestra página utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y ofrecer contenidos y publicidad de interés.
    Si continúas navegando, aceptas el uso que hacemos de las cookies.