Ottymar Tademo

Ottymar Tademo

Antiguo especialista de HelpMyCash.com

Miembro desde 14 dic. 2018
Respuestas realizadas 879

Sobre Ottymar Tademo

Licenciada en Relaciones Industriales por la Universidad Católica Andrés Bello y Máster en Marketing Internacional por la Universitat de Barcelona. Experta en marketing digital y, actualmente, redactora de contenidos en HelpMyCash, especializada en el sector inmobiliario y la venta de pisos. Amante del mar, la música, los libros y los perros.

Especialidad

Pertenece al equipo de Vender Piso e Inmobiliarias




















En un divorcio liquidar condómino de la vivienda

Publicado el 22/04/2021

Hola, Ana

Sí, la extinción de condominio es una figura jurídica que busca terminar con una situación de copropiedad y realizarla no está sujeta al pago de la plusvalía municipal. En cambio, la compraventa entre las partes sí tributa a través de este impuesto. Es aconsejable que consultes tu caso con un abogado o, incluso, un notario, ya que dependiendo de las circunstancias en las que se realice (divorcio, herencia, etc) puede ser necesaria una documentación u otra.

Espero haberte ayudado.

¡Un saludo!

Hay que sumar el iva a la comisión inmobiliaria?

Publicado el 29/10/2019

Hola, Tomas65:

Las inmobiliarias tradicionales suelen cobrar entre un 3% y un 5% de comisión por la venta de un piso. Ahora bien, si el IVA está incluido en este porcentaje o no, depende exclusivamente de la agencia que contrates. Lo que te aconsejo es que consultes con varias de ellas cuánto te cobrarán por los servicios y si este incluye o no el IVA, luego podrás elegir la que te resulte más conveniente.

A su vez, ten en cuenta que al momento de contratarlas tendrás que firmar una hoja de encargo. Mira con atención en ese documento qué se especifica sobre los honorarios: ¿incluyen el IVA o no? Si no son claros al respecto, pide que lo reescriban para que no queden dudas.

Espero haberte ayudado.

¡un saludo!

Exclusividad con inmobiliaria

Publicado el 08/04/2019

Hola, Natalia_28:

No, nadie puede obligarte a vender el piso en una fecha determinada. Lo que ocurre con el contrato de exclusividad inmobiliaria es que no puedes vender la propiedad a través de otra agencia y, en muchos casos, tampoco puedes hacerlo de forma particular mientras dure el plazo acordado. La prisa que te impone la agencia seguramente se deba a que, al vencerse el contrato y no haber vendido el piso, ella no cobrará sus honorarios. 

Aquí tienes mucha más información sobre la exclusividad inmobiliaria que puede ayudarte.

¡Saludos!

Tengo que esperar dos años para vender piso heredado

Publicado el 27/04/2021

Hola, Rebeca89:

El artículo 28 de la ley hipotecaria quedó sin vigencia el 3 de septiembre de 2021. Por tanto, ya no tenemos que esperar 2 años para vender una casa heredada, independientemente del tipo de herederos que seamos: forzosos (padres, hijos o cónyuge de la persona fallecida) o no forzosos (cualquier relación distinta de las anteriores). Encuentra más información al respecto haciendo clic en el botón.

 

Cómo vender una casa heredada

 

 

El artículo 28 de la Ley Hipotecaria establece que no se puede vender un inmueble heredado tras pasados dos años desde la aceptación de la herencia si los herederos no son directos (hermanos, sobrinos, etc).

Esto se debe a que la titularidad en ese lapso no es plena y podría darse el caso de que exista un heredero directo como, por ejemplo, un hijo que no se tuvo en cuenta al realizar el reparto y que pudiera reclamar parte de la herencia.

No obstante, hay que tener en cuenta que esta limitación sólo afecta a aquellos compradores que necesiten financiación hipotecaria, ya que los bancos no le otorgarían la hipoteca a alguien que quiera comprar un piso afectado por el artículo 28.

Pero si la persona no va a pedir financiación la venta de la casa heredada se puede llevar a cabo y el notario no podrá impedirla. Eso sí, el comprador asume el riesgo de que, dentro de este plazo, aparezca un nuevo heredero con derecho sobre el legado.

 

Espero haberte ayudado.

Un saludo.

¿Estás vendiendo o vendiste tu piso con una inmobiliaria? Cuéntanos tu experiencia

Publicado el 14/09/2020

¡Nuevo concurso para ganar 200€! ¿Vendiste o estás vendiendo tu piso con una inmobiliaria? Cuéntanos tu experiencia, valora el trabajo de tu agencia y entra en el concurso de un cheque regalo Amazon de 200€.

Para participar en el concurso y ser el afortunado ganador de un cheque regalo Amazon valorado en 200 euros pincha en el siguiente banner y rellena la encuesta de campaña. No te tomará más de un par de minutos y tu opinión podrá ayudar a otros vendedores a elegir bien a sus agencias inmobiliarias.

concurso valora a tu inmobiliaria

Haz clic aquí si quieres más información sobre el concurso o para consultar las bases legales de la promoción.

¡Mucha suerte a todos los participantes!

Housfy opiniones???

Publicado el 10/02/2020

Hola Paloma,

La inmobiliaria online Housfy no cobra una comisión porcentual sobre el precio de venta de la vivienda, sino que cobra una tarifa fija a pagar según el plan contratado y la forma de pago. En muchos casos, esta tarifa es más económica que la de una inmobiliaria tradicional.

Para que puedas hacerte una idea aproximada, el plan más contratado vale 4.990€ y aplica a pisos de entre 100.000 y 400.000 euros.

De esta manera, si  tu piso cuesta, por ejemplo, 200.000 euros, si contratas los servicios de la inmobiliaria Re/max esto te supondría unos 10.000 euros de comisiones, mientras que con Housfy pagarías 4.990€.

No obstante, debes tener en cuenta que la atención de Housfy es online y que en su modelo de negocio proponen que nosotros realicemos las visitas

Aquí puedes encontrar más información sobre Housfy y las opiniones de nuestros usuarios sobre esta agencia. 

Espero haberte ayudado.

¡Un saludo!

DUDA SOBRE FOTOS

Publicado el 01/06/2021

Hola, Helper:

En principio, aunque se trate de tu propiedad, las fotos son de quien las realiza. Por lo tanto, es aconsejable no utilizarlas, a menos que cuentes con el consentimiento de la agencia inmobiliaria.

¿Quieres saber cómo crear un anuncio en un portal inmobiliario y cómo hacer las mejores fotografías? Haz clic en el botón y averígualo.

 

¡Espero haber aclarado tu duda!

Saludos.

 

 

Venta de un piso como No Residente

Publicado el 01/06/2021

Hola, Helper:

Los impuestos a pagar por vender tu piso son los mismos, pero existen algunas diferencias que te recomendamos tener en cuenta.

En primer lugar, no deberás pagar el IRPF como tal, sino el Impuesto sobre la Renta de no Residentes (IRNR). Las características son similares al IRPF, pero en este caso, el comprador tendrá la obligación de retenerr un 3% del dinero de la venta e ingresarlo en tu nombre al Tesoro Público.  

Con respecto a la plusvalía municipal, debes tener en cuenta que le corresponde al vendedor, pero si tú no te encuentras en España, el comprador podría asumir este gasto. No obstante, es posible que este te retenga la cantidad de dinero correspondiente al tributo al realizar la compraventa.

Por último, al IBI deberá abonarlo quien sea dueño del piso al día primero de enero. No obstante, es habitual que las cargas se repartan de forma proporcional al tiempo en que cada uno ha sido propietario de la vivienda. 

En este caso, una inmobiliaria podría ayudarte a gestionar la venta si te encuentras lejos. Puedes utilizar nuestro comparador para encontrar la que mejor se adapte a tus necesidades.

¡Elige a la mejor inmobiliaria para vender tu piso!

Aquí podrás comparar lo que te ofrecen las inmobiliarias tradicionales y las online que trabajan en tu ciudad ¡Compara y elige la que más te conviene!

 

 

¡Espero haberte ayudado!

Saludos.

 

Venta de nuda propiedad de una cuota sobre inmueble

Publicado el 31/05/2021

Hola, María:

Cuando se hereda un piso, habitualmente la viuda recibe el usufructo de la vivienda y los hijos la nuda propiedad o una parte de ella. Si este es su caso, solo tendrían que comprar la parte de la nuda propiedad que corresponde a su madre.

De este modo, ustedes tendrían la totalidad de la nuda propiedad de la vivienda y su madre conservaría el usufructo, que es intocable.

¿Quieres saber cómo vender la nuda propiedad o el usufructo de una vivienda? Haz clic en el botón y descúbrelo con detalle.

 

¡Espero haberte ayudado!

IRPF a pagar por la venta de un piso que está ahora alquilado

Publicado el 31/05/2021

Hola, Olga:

La exención del IRPF aplica cuando se realiza una reinversión en vivienda habitual. Ahora bien, para que tu piso sea reconocido como tal por la Agencia Tributaria, debes haber residido en él de forma continuada durante los últimos tres años. En este caso, como te mudaste y alquilaste la vivienda, se estaría incumpliendo este requisito. Por eso entendemos que no estarías exenta de pagar el IRPF por la venta de tu piso.

Espero haberte ayudado.

Un saludo.