rebeca89
Iniciado por @rebeca89 hace 1 mes

Tengo que esperar dos años para vender piso heredado

Me han dicho que el articulo 28 nos impide vender el piso hasta que no pasen dos años por si aparece un nuevo heredero, esto es cierto?? Me podéis aclarar esto?

Ottymar Tademo
Ottymar Tademo
hace 1 mes

Hola, Rebeca89

El artículo 28 de la Ley Hipotecaria establece que no se puede vender un inmueble heredado tras pasados dos años desde la aceptación de la herencia si los herederos no son directos (hermanos, sobrinos, etc).

Esto se debe a que la titularidad en ese lapso no es plena y podría darse el caso de que exista un heredero directo como, por ejemplo, un hijo que no se tuvo en cuenta al realizar el reparto y que pudiera reclamar parte de la herencia.

No obstante, hay que tener en cuenta que esta limitación sólo afecta a aquellos compradores que necesiten financiación hipotecaria, ya que los bancos no le otorgarían la hipoteca a alguien que quiera comprar un piso afectado por el artículo 28.

Pero si la persona no va a pedir financiación la venta de la casa heredada se puede llevar a cabo y el notario no podrá impedirla. Eso sí, el comprador asume el riesgo de que, dentro de este plazo, aparezca un nuevo heredero con derecho sobre el legado.

¿Quieres saber cómo vender un piso heredado? Haz clic en el botón y descubre todo lo que necesitas saber del proceso.

 

Espero haberte ayudado.

Un saludo.

Nuria
Nuria
hace 1 mes

Si somos herederos legítimos, incluidos en el testamento,afecta la clausula

Ottymar Tademo
Ottymar Tademo
hace 1 mes

citando a Nuria Si somos herederos legítimos, incluidos en el testamento,afecta la clausula

Hola, Nuria

No, esta cláusula no afecta a los herederos forzosos (ascendientes, descendientes y cónyuges) que quieren vender la vivienda heredada. Es decir, sólo es aplicable en aquellas herencias donde los herederos no son directos (por ejemplo, tíos, hermanos o sobrinos).

Espero haberte ayudado.

¡Un saludo!

Participa en el foro
Por favor, no escribas todo el texto en mayúsculas ni utilices palabras malsonantes. Ayúdanos a hacer del foro un espacio de intercambio agradable y útil para todos. Normas del foro