MariaJo989
Iniciado por @MariaJo989 hace 2 meses

Revisar tasación facilitada directamente por cliente

Buenos dias,

Voy a pedir por mi cuenta tasación a ST Tasación SA. Después de hablar con la entidad con la que voy a constituir hipoteca, me dicen que la acceptan PERO que la enviaran a revisar a TINSA y que si hubiera 'discrepancias' con el valor la entidad solicitaria otra tasadora para desempatar.

?¿¿?

Según nueva ley hipotecaria que cito literal en su artículo sobre tasación:

"Artículo 13.
Tasación de los bienes inmuebles.
Los inmuebles aportados en garantía habrán de ser objeto de una tasación adecuada
antes de la celebración del contrato de préstamo. La tasación se realizará por una sociedad
de tasación,
servicio de tasación de una entidad de crédito regulados por la Ley 2/1981,
de 25 de marzo, de regulación del mercado hipotecario, y/o profesional
homologado
conforme al Real Decreto 775/1997, de 30 de mayo y a la disposición adicional décima de
esta Ley, independiente del prestamista o del intermediario de crédito inmobiliario,
utilizando normas de tasación fiables y reconocidas internacionalmente, de conformidad
con lo establecido por la Orden ECO/805/2003, de 27 de marzo, sobre normas de
valoración de bienes inmuebles y de determinados derechos para ciertas finalidades
financieras."

No parece en absoluto que proceda este tipo de revisión y tambíen parece que deberían aceptar mi tasación sin más problemas, siendo una tasadora homologada por el Banco de España.

Preguntas:
1. ¿Pueden hacerme esta revisión?
2. ¿Me la pueden hacer porque se estan acogiendo a normativa vigente actual y por la nueva ley aún no ha entrado en vigor?

Muchas gracias

7 respuestas

Julio Martínez
Julio Martínez
hace 2 meses

HelpMyCash

Hola, MariaJo989.

Te responderemos a las dos preguntas por orden:

1- Respecto a la primera cuestión, creemos que la entidad puede hacer esa revisión. La actual ley solo especifica que la tasación de la vivienda la tiene que hacer una agencia homologada por el Banco de España, por lo tanto, el banco puede pedir una segunda valoración y en caso de discrepancias, solicitar una tercera para contrastarlas. En cualquier caso, tanto la segunda como una posible tercera la pagaría el banco.

2- Sobre la segunda pregunta, entendemos que el banco puede hacer esta operación y ampararse tanto en la actual legislación como en la futura ley hipotecaria, que entrará en vigor el 16 de junio. La nueva ley mantendrá la misma línea en cuanto a las medidas relacionadas con la tasación.

¡Un saludo!

¿Te hemos ayudado? Si valoras nuestra respuesta, por favor ayúdanos y valora nuestro servicio en Google Reviews. También puedes compartir esta experiencia con tus conocidos aquí:

MariaJo989
MariaJo989
hace 2 meses

Gracias Julio,

MariaJo989
MariaJo989
hace 2 meses

Una última duda.

Podría darse el caso que llegarán a no aceptar la tasación después de 1, 2 o x valoraciones adicionales por su parte?

Porque si esto pudiera llegar a ser así, ¿que sentido tiene que vendan 'a bombo y platillo' que el cliente puede aportar tasación homologada por su cuenta y que las entidades tienen obligación de aceptarlas?

Julio Martínez
Julio Martínez
hace 2 meses

HelpMyCash

Hola, MariaJo989.

No, lo que planteas no puede pasar porque sería ilegal. La ley indica claramente que el banco tiene que aceptar una tasación homologada. La tercera valoración que el banco te planteó tendría como objetivo "desempatar" si entre la primera valoración y la segunda hay discrepancias.

¡Un saludo!

¿Te hemos ayudado? Si valoras nuestra respuesta, por favor ayúdanos y valora nuestro servicio en Google Reviews. También puedes compartir esta experiencia con tus conocidos aquí:

MariaJo989
MariaJo989
hace 2 meses

Lo pregunto de otro modo.

Si resulta que después de un 'desempate' el valor de este es diferente a la de la tasación homologada que aporto yo - me da igual que un valor superior o inferior al mio - ¿Que valor acepta la entidad como bueno para cerrar operación?
Porque si al final el objetivo de la entidad con una revisión y un posible 'desempat'e es quedarse con el valor que más le convenga, el resultado sería el mismo y no aceptaría mi tasación de facto.

Saludos.

Julio Martínez
Julio Martínez
hace 2 meses

HelpMyCash

Hola, MariaJo989.

La tercera tasación tendría como objetivo establecer el valor más real. Es decir, lo que busca el banco no es rechazar tu tasación, sino buscar el valor más ajustado posible para evitar posibles problemas de sobretasación.

Un saludo!

¿Te hemos ayudado? Si valoras nuestra respuesta, por favor ayúdanos y valora nuestro servicio en Google Reviews. También puedes compartir esta experiencia con tus conocidos aquí:

MariaJo989
MariaJo989
hace 2 meses

Ahora me queda claro.

Se suponía que la medida favorecería al cliente que evitaría ver como bajan el valor de su vivienda infravalorándola en exceso y evitar poner en peligro operaciones muy claras y solventes de financiación.

La ley se mantiene en el prejuicio que los clientes pretendemos sobrevalorar nuestras casas. Al final, seguimos en manos de bancos y sus tasadoras de 'confianza' y seguimos expuestos a que infravaloren nuestras casas según conveniencia.

En fin.

Dicho todo esto, muchas gracias por tus respuestas ahora me queda claro. De facto, no aceptarán tasaciones de clientes si no se adaptan a 'criterios' entidad y continuaremos sufriendo tasaciones lamentables con ningún margen para reclamar y arriesgándonos a tirar el dinero para dárselo a sus tasadoras.

Saludos!

Participa en el foro
Por favor, no escribas todo el texto en mayúsculas ni utilices palabras malsonantes. Ayúdanos a hacer del foro un espacio de intercambio agradable y útil para todos. Normas del foro
)