IVA 4% ¿también para la autopromoción?

IVA 4% ¿también para la autopromoción?

IVA 4% ¿también para la autopromoción?

Responder
L
lala_
En 2012 comienzo a construirme mi casa de autopromoción, que finalizaré en 2013 ¿El iva que me aplicará el constructor debe ser del 4%?
1 respuesta
Respuestas
HelpMyCash
#1
Hola, lala_

Según la legislación vigente, el constructor aplicará el 4% siempre que se cumplan estas condiciones:

"Sin embargo, acudiendo a la propia Ley 37/1992, del IVA, encontramos que DEBEN ENTEDERSE INCLUIDAS EN EL CONCEPTO DE ENTREGAS LAS EJECUCIONES DE OBRA POR CONSTRUCCIÓN O REHABILITACIÓN en los términos del art. 8.2.1 LIVA, que establece que se considerarán entregas de bienes “Las ejecuciones de obra que tengan por objeto la construcción o rehabilitación de una edificación, en el sentido del artículo 6 de esta Ley, cuando el empresario que ejecute la obra aporte una parte de los materiales utilizados, siempre que el coste de los mismos exceda del 33 % de la base imponible” (Redacción según RDL 6/2010, de 9 de abril, de medidas para el impulso de la recuperación económica y el empleo). Por tanto, en este caso, y si se cumplen las condiciones anteriores, quien ejecute la obra cargará un 4% de IVA al promotor o autopromotor de la vivienda. Si no se cumplen tales requisitos -por ejemplo, que los materiales aportados por quien ejecute la obra sean inferiores al 33% de la base imponible, o que no estemos ante un supuesto de autopromoción por no cumplir los requisitos generales establecidos en el artículo 5 de la Ley del IVA (reproduzco una consulta más abajo)-, el tipo impositivo aplicable será el 8%."

Un saludo

¿Te hemos ayudado?

Si valoras nuestra respuesta, por favor ayúdanos y valora nuestro servicio en Trustpilot. También puedes compartir esta experiencia con tus conocidos aquí:
Responder
Por favor, no escribas todo el texto en mayúsculas ni utilices palabras malsonantes. Ayúdanos a hacer del foro un espacio de intercambio agradable y útil para todos. Normas del foro