Helper_408152924
Iniciado por @Helper_408152924 hace 3 años

¿Con el Banco Atlântico Europa debo presentar Mod 720?

Al abrir un Depósito por 55000 euros con este Banco, me imagino se debe presentar el Mod 720. Lo pregunto porque con FACTO no es necesario al tener sucursal en España, y el interés a 1 año que ofrecen es el mismo. Me gustaría realizar otra consulta, si es posible. Si cancelo una cuenta en Malta cuyo Mod 720 ya había presentado, ¿tengo que comunicarlo a Hacienda el próximo ejercicio y presentar nuevamente el Mod 720 con este cambio? Gracias y un saludo

1 respuesta

Javier Mezcua
Javier Mezcua
hace 3 años

HelpMyCash

Hola, Helper:

Efectivamente, al abrir un depósito en Banca Farmafactoring no deberás presentar el Modelo 720, ya que la entidad tiene sucursal constituida en España y ya practica las retenciones oportunas antes de abonar los intereses del depósito. En cambio, si abres un depósito en Banco Atlântico a través de Raisin sí tendrás que informar a Hacienda. Recordarte que si abres un depósito en Raisin, como el depósito portugués del que nos hablas, antes del 31 de mayo te llevarás un bonus de bienvenida de entre 50 y 150 euros.

En cuanto a tu segunda pregunta, te recomendamos que contactes directamente con la Agencia Tributaria, ya que nosotros somos un comparador de productos financieros y no una asesoría fiscal. En cualquier caso, vamos a intentar ayudarte. La normativa establece:

Primero, la obligación de presentar el Modelo 720 solo recae sobre los contribuyentes que tengan en el extranjero más de 50.000 euros repartidos en cuentas y depósitos.

Segundo, solo se debe volver a presentar el Modelo 720 cuando el saldo conjunto de las cuentas y de los depósitos de los que se informó en la última declaración hayan aumentado, en conjunto, en 20.000 euros. Es decir, que si informaste sobre "x" cuentas hace un año y el saldo conjunto de esas cuentas no se ha incrementado en más de 20.000 euros, no tienes por qué presentar la declaración informativa de nuevo.

Tercero, en todos los casos será obligatorio presentar la declaración respecto a las cuentas sobre las que se haya dejado de participar (artículo 42 bis, apartado 5, segundo párrafo del Real Decreto 1065/2007).

De lo anterior entendemos que sí tendrías que volver a informar sobre la cuenta de la que has dejado de ser titular en el ejercicio anterior. Recuerda que los plazos de presentación son de enero a marzo.

En cualquier caso, te emplazamos a que consultes la normativa relativa a la presentación del Modelo 720 y a que contactes directamente con la AEAT.

¡Saludos!

¿Te hemos ayudado? Si valoras nuestra respuesta, por favor ayúdanos y valora nuestro servicio en Trustpilot . También puedes compartir esta experiencia con tus conocidos aquí:

Participa en el foro
Por favor, no escribas todo el texto en mayúsculas ni utilices palabras malsonantes. Ayúdanos a hacer del foro un espacio de intercambio agradable y útil para todos. Normas del foro